• 只今、アクセスが集中しております。

2018年春季県大会 出場校一覧

組み合わせ抽選会:4/5(木)15:00

川崎地区(9/18チーム)

出場校 成績 得失点 昨秋
桐光学園 3勝 +18 3位
生田東 2勝1敗 -2 1回戦
新城 3勝 +3 地区予選
川崎工科 2勝1敗 +4 2回戦
川崎北 3勝 +28 2回戦
住吉 2勝1敗 +13 ベスト32
法政二 2勝 +28 ベスト32
大師 2勝1敗 +5 2回戦
2勝 +22 2回戦

横浜地区(32/65チーム)

出場校 成績 得失点 昨秋
慶應義塾   準優勝
武相 3勝 +24 ベスト32
横浜翠陵 2勝1敗 +1 地区予選
白山 3勝 +28 ベスト16
橘学苑 2勝1敗 +5 2回戦
鶴見大付 2勝1敗 +16 2回戦
中大横浜 2勝1敗 +12 1回戦
桐蔭学園 3勝 +18 ベスト32
市ケ尾 2勝1敗 +9 地区予選
日大 3勝 +18 ベスト16
霧が丘 2勝1敗 -1 地区予選
横浜商大 2勝 +7 ベスト16
荏田 2勝1敗 +1 1回戦
川和 2勝 +38 ベスト32
神奈川工業 2勝 +10 2回戦
横浜隼人 3勝 +28 ベスト8
横浜栄 2勝1敗 +13 地区予選
戸塚 3勝 +20 2回戦
横浜桜陽 2勝1敗 +13 2回戦
金沢 3勝 +25 2回戦
磯子 2勝1敗 +19 ベスト8
桜丘 3勝 +13 地区予選
柏陽 1勝2敗 ±0 2回戦
横浜南陵 2勝1敗 +11 2回戦
光陵 2勝1敗 +11 1回戦
横浜清陵 3勝 +12 ベスト32
氷取沢 2勝1敗 +13 2回戦
横浜商業 3勝 +27 ベスト16
横浜緑ヶ丘 2勝1敗 -6 地区予選
横浜 3勝 +60 ベスト8
松陽 2勝1敗 -17 1回戦
横浜創学館 2勝 +10 ベスト32

湘南地区(11/22チーム)

出場校 成績 得失点 昨秋
藤嶺藤沢 3勝 +33 ベスト8
鎌倉学園 2勝1敗 +17 4位
藤沢翔陵 3勝 +33 ベスト32
深沢 2勝1敗 -1 地区予選
藤沢清流 3勝 +4 1回戦
湘南工大付 2勝1敗 +16 地区予選
日大藤沢 3勝 +30 ベスト32
慶応藤沢 2勝1敗 +1 1回戦

湘南台

2勝 +8 地区予選
茅ヶ崎北陵 2勝 +10 ベスト32
鶴嶺 2勝1敗 +2 地区予選

横須賀地区(6/13チーム)

出場校 成績 得失点 昨秋
湘南学院 3勝 +22 2回戦
横須賀工業 2勝1敗 +4 地区予選
三浦学苑 2勝 +17 2回戦
逗葉 2勝1敗 +8 地区予選
横須賀総合 2勝 +20 ベスト32
横須賀大津 1勝1敗 +5 地区予選

北相地区(20/40チーム)

出場校 成績 得失点 昨秋
東海大相模   優勝
秦野総合 3勝 +9 ベスト32
厚木北 2勝1敗 +13 1回戦
麻布大付 2勝1敗 +15 1回戦
相模原総合 2勝1敗 +13 地区予選
相模田名 3勝 +14 地区予選
秦野曽屋 2勝1敗 -7 地区予選
上溝南 2勝1敗 +9 地区予選
秦野 2勝1敗 ±0 1回戦
光明相模原 3勝 +17 2回戦
大和南 2勝1敗 +2 地区予選
向上 3勝 +21 ベスト16
綾瀬 2勝1敗 +9 ベスト32
有馬 3勝 +19 地区予選
城山 2勝1敗 +20 2回戦
県相模原 3勝 +35 2回戦
伊志田 2勝1敗 -8 地区予選
海老名 3勝 +18 2回戦
麻溝台 2勝1敗 +18 2回戦
厚木 2勝 +25 1回戦

西湘地区(8/17チーム)

出場校 成績 得失点 昨秋
相洋 3勝 +34 2回戦
平塚湘風 2勝1敗 -3 地区予選
立花学園 3勝 +28 ベスト32
旭丘 2勝1敗 +12 地区予選
星槎国際湘南 2勝 +9 2回戦
平塚江南 2勝1敗 +4 地区予選
足柄 2勝 +9 地区予選
平塚学園 2勝 +21 ベスト16

K100 神奈川高校野球

2018年夏の第100回記念大会に向けて、神奈川新聞の特別連載がスタートしました。神奈川高校野球ステーションでも、連載記事に登場した選手や試合について、当時の思い出などを語り合うコーナーで盛り上げて行きます。

K100 神奈川高校野球
1月 スーパースター編
2月 現役ヒーロー編
3月 全国のライバル編
4月 伝統校&公立編
5月 県内名指導者編
6月 歴代ベストナイン編

2017年夏の神奈川県大会

第99回全国高校野球選手権神奈川大会
2017年7月8日(土)開幕
開会式:12:00 横浜スタジアム

神奈川高校野球ステーション

2017年春季神奈川県大会

平成29年度春季神奈川県大会
地区予選:3/25(土)~
県大会抽選会:4/6(木)15:00
県大会:4/8(土)~4/30(日)※土日開催

県大会


地区予選

このページの先頭へ